Портал психологических новостей Psypress на facebook PsyPress on twitter RSS подписка Возрастная категория 16+
 

15–16 декабря 2011 |Россия, Москва   форум

IV Гражданский форум по проблемам детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Организаторы
Место проведения

Научно-практическая конференция пройдет по адресу: г. Москва, Семеновская пл., д. 4. Департамент образования города Москвы.

Информационное письмо

Преобразования в обществе обусловлены политической стратегией развития страны, затрагивают интересы всех граждан. Поэтому важным является укрепление социального партнерства общества и органов власти в решении проблемы доступности качественных образовательных  услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

14-15 декабря 2011 года состоится IV Гражданский форум по проблемам детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором является Департамент образования города Москвы.

В мероприятиях примут участие представители  департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики города Москвы, общественных организаций, актерского сообщества, педагоги и руководители образовательных учреждений, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Дискуссии по проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья будут проходить в течение двух дней в формате научно-практической конференции  «Служба ранней помощи в дошкольном образовании города Москвы: психолого-педагогическая помощь детям и развитие образовательного потенциала родителей» (14 декабря 2011 года) и  Гражданского форума (15 декабря 2011 года).

14 декабря 2011 года на Конференции будут рассмотрены вопросы активизации межведомственного взаимодействия для  оказания квалифицированной помощи ребенку и его семье, формирования  адекватного отношения общества к проблеме раннего выявления и ранней помощи детям с отклонениями в развитии, объединения усилий ученых и практиков разных ведомств и организаций в области оказания помощи семьям детей первых лет жизни.

 

Информационное письмо на сайте Департамента образования города Москвы.

 

Научно-практическая конференция пройдет по адресу: г. Москва, Семеновская пл., д. 4. Департамент образования города Москвы.

Адреса площадок гражданского форума:

  • Площадка №1 Государственное образовательное учреждение Центр образования №686 «Класс-Центр», (САО, ул. Б. Академическая, д.11 а).
  • Площадка №2  Центр образования «Технологии обучения».  (ЗАО, Резервный проезд, 10)
  • Площадка №3. Городской ресурсный центр по развитию инклюзивного образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» № 268 (ЦАО, ул. Щепкина, д.24а, ауд. 115)
  • Площадка №4. Окружной ресурсный центр  по развитию инклюзивного образования ЮВОУО, Государственное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 1321 «Ковчег» (ЮВАО, ул. Авиамоторная, д.30а, корп. 1).
  • Площадка №5. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Технологический колледж № 21 (ВАО, улица Ивантеевская, д. 25, корп.2).
  • Площадка №6. Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (ЮЗАО, ул. Кашенкин луг, д. 7).
  • Площадка №7. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №30 им. К.Э. Микаэльяна (ВАО, ул. Олений вал, д.22)
  • Площадка №8. Государственное образовательное учреждение Центр образования «Школа здоровья» №1998 «Лукоморье» (ЮАО, ул. Борисовские пруды, д.12, к. 3).
  • Площадка №9. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», ауд. 506 (ЮЗАО, ул. Панферова, д.8, корп.2).
  • Площадка №10. Государственное образовательное учреждение Детский сад № 288 (ЦАО, Ковров переулок, д.3).
  • Площадка №11. РБОО «Центр лечебной педагогики»; (ЮЗАО, ул. Строителей, д.17б).         
  • Площадка №12. Центр ранней помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» (ВАО, ул.3-я Парковая, д.14а).
  • Площадка №13. Дошкольное отделение «Тинок» государственного образовательного учреждения Центр образования №1311 «Тхия» (ЮЗАО, Ленинский пр. 97а).
  • Площадка №14. Городской ресурсный центр по развитию инклюзивного образования МГППУ, Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» № 268, ауд. №115 (ЦАО, ул. Гиляровского, дом 21).

 

Информационная поддержка площадок по вопросам резолюции Форума 

 skype: ogforum2011
 

 

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Служба ранней помощи в дошкольном образовании города Москвы: психолого-педагогическая помощь детям и развитие образовательного потенциала родителей»

Место проведения: г. Москва,  Семеновская пл., д. 4. Департамент образования города Москвы.
Начало: 10.00

10.00-10.15 Служба ранней помощи в дошкольном образовании города Москвы
Шерри Наталия Сергеевна, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы

10.15-10.25 Выступление Потяевой Татьяны Александровна, Первого заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы

10.25-10.35 Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции отклонений в развитии детей первых лет жизни
Приходько Оксана Георгиевна, д.п.н., проф.,  зав. кафедрой логопедии, декан факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета

10.35-10.45  Организация психолого-педагогической помощи детям младенческого и раннего возраста в системе здравоохранения России
Лазуренко Светлана Борисовна, зав. лабораторией специальной психологии и коррекционного обучения научного Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук

10.45-10.55 Коррекционно–педагогические технологии сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, на этапе раннего детства
Екжанова Елена Анатольевна, д.п.н., проф.,  директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево»

10.55-11.05  Проект Московского стандарта Службы ранней помощи
Казьмин Александр Михайлович, к.мед.н., профессор, зав. кафедрой клинической психологии раннего детства факультета клинической и специальной психологии МГППУ.

11.05-11.15 Инновационные методы в работе с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья
Битова Анна Львовна, президент региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» 

11.15-11.25 Окружная модель организации деятельности служб ранней помощи
Ярыгин Валерий Николаевич, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» САО города Москвы

11.25-11.35  Осознанное родительство
Судаева Валентина Ивановна, заведующая отделением «Открытый детский сад» ГУ ЦЕНТР «Надежда», Лебедева Галина Александровна, специалист  ГУ ЦЕНТР «Надежда» Департамента семейной и молодежной политики города Москвы 

11.35-11.45 Служба ранней помощи: региональный опыт и перспективы
Егорова Марина Оскаровна, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

11.45-11.55 Образовательный маршрут ребенка  раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении
Прочухаева Мария Михайловна, заведующая детским садом № 288 ЦАО города Москвы

11.55-12.05  Организация и содержание ранней помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с синдромом Дауна
Жиянова Полина Львовна, ведущий специалист Центра ранней помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап»

12.05-12.15  Оказание ранней помощи ребенку с синдромом Дауна в центре «Даунсайд Ап»
Рабинович Анатолий Евгеньевич

12.15-12.25  Служба ранней помощи - первая ступенька на пути к инклюзии
Пантелеева Надежда Станиславовна


 

ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ

15 декабря 2011 года  на территории города запланирована работа 14 тематических площадок, на которых развернется работа 30 секций, мастер-классов, круглых столов, консультативных пунктов,  освещающих такие интересные темы, как дистанционное, инклюзивное образование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы и перспективы профессионального обучения и трудовой занятости молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, региональная система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.

Необходимо отметить, что тематические площадки будут находиться в различных административных округах города, что делает доступным участие в форуме жителей столицы. Основные мероприятия пройдут на площадке №1. Связь между площадками обеспечивается, в том числе посредством дистанционных технологий.

Площадка №1

Место: Государственное образовательное учреждение Центр образования №686 «Класс-Центр» (ул. Б. Академическая, д.11а)
Время проведения: 15.00-18.45

15.00 Открытие мероприятия
Ведущий: Казарновский Сергей Зиновьевич, директор Государственного образовательного учреждения Центра образования №686 «Класс-Центр».

15.10 Спектакль театра «Пиано» (г. Нижний Новгород)

15.30 Приветствие официальных лиц, представителей гражданского общества.

  • Приветственное слово заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения О.Ю. Голодец.
  • Приветственное слово Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы И.И. Калины;
  • Приветственное слово Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве Е.А. Бунимовича.
  • Приветственное слово Первого Заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Т.А. Потяевой.
  • Приветственное слово актрисы, соучредителя Фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

16.00 Работа тематических секций

Секция №1: Дистанционное образование для детей – инвалидов.
Модератор – Ездов Александр Анатольевич, директор ГОУ Центра образования «Технологии обучения».

Секция №2: Инклюзия: факты и комментарии.
Модератор – Алехина Светлана Владимировна, директор Института проблем интегративного (инклюзивного) образования ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», к.псх. н.

Секция №3: Проблемы и перспективы профессионального обучения и трудовой занятости молодых людей с ограниченными возможностями здоровья
Модератор Раздобаров Николай Дорофеевич, директор ГОУ СПО Технологический колледж № 21.

Секция №4: Региональная система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.
Модератор – Цветкова Елена Евгеньевна, директор ГОУ Центра диагностики и консультирования «Надежда»

Секция №5: Проблемы и комплексные решения в системе специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Модератор – Кузьмина Елена Игоревна, советник Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Секция №6: Ранняя комплексная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям  на современном этапе развития системы образования.
Модератор – Приходько Оксана Георгиевна, д.п.н., проф.,  зав. кафедрой логопедии, декан факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета.

16.45 Индивидуальные консультации специалистов (работа в секциях и консультативных пунктах Департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, семейной и молодежной политики).

17.30 Заключительное слово. Резолюция IV Гражданского форума.

17.45 Спектакль «Вестсайдская история» (обучающиеся «Класс-Центра», джазовый оркестр).

Площадка №2  

Место: Государственное образовательное учреждение Центр образования «Технологии обучения».  (Резервный проезд, 10)

Тема: Дистанционное образование для  детей – инвалидов.

Модератор – Стребкова Елена Ивановна, заместитель директора.

Площадка №3

Место: Городской ресурсный центр по развитию инклюзивного образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» № 268 (ул. Щепкина, д.24а, ауд. 115).

Тема: Инклюзивное образование для  детей с ограниченными возможностями здоровья (особенности организации и коммуникации с детьми  раннего возраста с риском возникновения нарушений развития).

Модератор – Самсонова Елена Валентиновна, руководитель ГРЦ  ИПИО МГППУ, к.псх.н.

Площадка №4

Место: Окружной ресурсный центр  по развитию инклюзивного образования ЮВОУО, Государственное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 1321 «Ковчег» (ул. Авиамоторная, д.30а, корп. 1).

Модератор – Кутепова Елена Николаевна, зам. директора Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ, к.псх. н.

Площадка №5

Место: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Технологический колледж № 21 (улица Ивантеевская, д. 25, корп.2).

Тема: Проблемы и перспективы профессионального обучения и трудовой занятости молодых людей с ограниченными возможностями здоровья

Модератор – Волкова О.О., заместитель директора ГОУ СПО Технологический колледж № 21.

Площадка №6

Место: Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (ул. Кашенкин луг, д. 7).

Тема: Региональная система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.

Модератор – Савченко Игорь Анатольевич, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Площадка №7

Место: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №30 им. К.Э. Микаэльяна (ул. Олений вал, д.22).

Тема: Специальное образование – образование без барьеров и границ.

Модератор – Соловьева Ирина Леонидовна.

Площадка №8

Место: Государственное образовательное учреждение Центр образования «Школа здоровья» №1998 «Лукоморье» (ул. Борисовские пруды, д.12, к. 3).

Тема: Организация предметно-пространственной внутришкольной здоровьесберегающей среды» (семинар).

Выступающие: Симагина Ольга Николаевна,  специалист ЮОУО Департамента образования города Москвы.; Соколова Татьяна Евгеньевна, заместитель директора по УВР  II-III ступени ЦО «Школа здоровья» № 1998 «Лукоморье» и другие.

Площадка №9

Место: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», ауд. 506 (ул. Панферова, д.8, корп.2).

1. Круглый стол «Ранее выявление отклонений в развитии и проблема стандартизации психолого-педагогических заключений». Время: 12-00.

Модератор – Приходько Оксана Георгиевна, д.п.н., проф.  зав кафедрой логопедии, декан факультета специальной педагогики ГОУ ВПО «МГПУ».

2. Мастер-класс «Коррекционно-педагогическая помощь семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ в условиях детско – родительской группы». Время: 13-00

Модератор – Екжанова Е.А., д.п.н., проф.,  директор ГОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево».

Площадка №10

Место: Государственное образовательное учреждение Детский сад  № 288 (Ковров переулок, д.3).

1. Круглый стол  «Организация деятельности  служб ранней помощи и нормативно-правовые аспекты» Время: 9.00- 11.00

Модераторы: Ярыгин Валерий Николаевич, директор ГОУ ЦПМСС «Лекотека» САО.

2. Мастер-класс «Плавание  вместе с мамой» (дети от 4 месяцев до 2 лет). Время: 11.00-11.30.

Ведущий: Давлетшин Руслан Гамирович, инструктор по плаванию.

3. Мастер-класс «Групповой игровой сеанс «Пестушки» с использованием фольклорных игр» (дети от 1,5 до 2,5 лет). Время: 11.30-12.00.

Ведущая: Валединская Ангелина Робертовна, педагог-психолог.

4. Мастер-класс «Продуктивная деятельность  с использованием методов арт-терапии»  (для детей 2-3 лет). Время:  12.00-12.30.

Ведущая: Громова Юлия Викторовна, педагог-психолог.

5. Мастер-класс «Кинезотерапевтическая методика двигательного развития  детей в парах мать-ребенок» (дети 2-3 лет). Время: 12.30-13.00.

Ведущая: Радева Радмила Евгеньевна, педагог-психолог.

Площадка №11

Место: Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (ул. Строителей, д.17б)         

1. Круглый стол «Правовые вопросы реабилитации и образования, социальная работа с семьей». Время: 14.00- 16.30.

Модератор – Ларикова И.В., социальный адвокат ЦЛП.

2. Мастер-класс «Профилактика ранних нарушений развития. Программа  « Родители и дети. Первый год». Время: 10.00-12.00.

Модератор – Захарова И.Ю. Ведущий специалист ЦЛП.

3. Мастер-класс «Специфика обучения детей раннего возраста со сложными нарушениями развития (в т.ч. с нарушениями зрения)». Время:  12.00-14.00.

Модератор – Пайкова А.М., ведущий специалист ЦЛП.

Площадка №12

Место: Центр ранней помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» (ул.3-я Парковая, д.14а).

Мастер-класс «Психолого-педагогическая консультирование семьи, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна». Время: 10.00-13.00

Ведущие: Киртоки А.Е., психолог-методист; Нечаева Т.Н., специальный педагог.

Площадка №13

Место: Дошкольное отделение «Тинок» государственного образовательного учреждения Центра образования №1311 «Тхия» (Ленинский пр. 97а).

1. Мастер-класс «Знакомство с окружающим миром ребенка с особыми образовательными потребностями». Время: 10.00-11.00.

Ведущие: Липман Е.Г., руководитель дошкольного отделения «Тинок»; Михайлова Н.В., логопед.

2. Круглый стол «Особенности преемственности дошкольного и начального общего образования:  интеграция ребенка с ОВЗ в массовый детский и массовую школу». Время: 11.00-12.00.

Ведущие: Антоновская С. А., педагог-психолог; Кучина Е.П., педагог-психолог.

Площадка №14

Место: Городской ресурсный центр Института проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» № 268, ауд. №115 (ул. Гиляровского, д. 21).

Мастер-класс «Особенности организации коммуникации с детьми раннего возраста». Время: 15.30-17.00 .

Ведущие: Самсонова Елена Валентиновна, руководитель ГРЦ; Рыскина Виктория Львовна, научный сотрудник ГРЦ; Шпицберг Игорь Леонидович, ст. научный сотрудник ГРЦ, руководитель Центра «Наш солнечный мир».