Отчет о лекции: Измерения культуры: модель Г.Хофстеде как инструмент оптимизации межкультурного взаимодействия
Кристина Реттгерс (ITIM Germany, Германия)
Учебный лекционно-семинарский курс «Кросс-культурный подход как способ оптимизации межкультурного взаимодействия: от межкультурного командообразования до технологии презентации: использование модели измерений культуры Г.Хофстеде» был проведен для разработчиков проекта «Этнопсихология», а также преподавателей и аспирантов МГППУ 26-28 сентября 2008 года.
Преподаватель курса - Кристина Рёттгерс - является директором немецкого отделения международной консалтинговой компании ITIM, одной из крупнейших компаний, специализирующихся на «межкультурном менеджменте», организационной культуре и обучении (повышении межкультурной компетентности). Кристина имеет степень магистра по философии и славянским языкам, в ITIM специализируется на разработке стратегий и концепций транснационального организационного развития, а также в области командообразования.
В качестве рабочего инструментария компания использует Пятифакторную модель измерения культур профессора Г.Хофстеде.
Модель Г.Хофстеде используется как инструмент для анализа культурных особенностей с целью формирования стратегии взаимодействия, сотрудничества между представителями этих культур. Предложенный инструментарий позволяет клиентам понять специфику взаимодействия в конкретной ситуации и механизм появления тех или иных трудностей в межкультурном взаимодействии в организации. Зная определённые характеристики культуры, имея возможность их сравнивать, осознавая проблемные зоны можно эффективно управлять и сотрудничать в ситуации межкультурного взаимодействия.
Особенностью преподносимой модели является её плотная связь с практическими разработками: схемой анализа культурной специфики, обучающими программами, стратегическим планированием, управлением и т.д. Т.е., модель Хофстеде интересна именно как практический инструментарий, помогающий в решении межкультурных сложностей в команде, налаживании деловых отношений между командами, грамотной презентации своей организации в иной культурной среде.
О компании ИТИМ
Культурный фактор играет решающую роль в организациях — и не только в организациях, — работающих с международными заказчиками или имеющих в своем составе сотрудников разных национальностей. Этот фактор становится ведущим во всем мире, границы которого становятся все теснее благодаря экономическому и техническому прогрессу. Умение налаживать культурное понимание стало предметом исключительной важности. Уже более двадцати лет ITIM оказывает поддержку и предоставляет консультации организациям по вопросам корректной оценки межкультурного взаимодействия и организационной культуры, применяя результаты на практике для достижения успеха бизнеса.
ITIM помогает клиентам:
Если они хотят повысить эффективность работы международных менеджеров и групп -
научить многонациональные управленческие группы приходить к соглашению в поставленных целях, проводить эффективные совещания, делегировать, мотивировать, а также выстраивать и внедрять планы проектов. Мы помогаем превратить культурные различия в конкурентное преимущество.
Если они проводят слияние, объединение или хотят получить отзывы о своих стратегических требованиях для достижения организационных целей —
составить программу объединение, принимая во внимание культурные различия между новыми партнерами, появившимися в результате поглощения, слияния или объединения. Провести так называемое культурное сканирование с тем, чтобы определить направление изменений внутри вашей организации и разработать условия их проведения для достижения успеха.
Если им нужны индивидуальные рекомендации —
совершенствовать культурные навыки и повысить уровень личной эффективности работы международных менеджеров, участвующих в сделках с зарубежными партнерами, слияниях, поглощениях и учреждении совместных предприятий.