Итоги мониторинга работы государственных вузов страны по состоянию на 1 января 2011 года, опубликованные Министерством образования и науки РФ, поразили практически всех россиян. В перечень вошли 502 вуза и 930 филиалов, при этом, согласно документу, нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 вузов и 450 филиалов. При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура – всего 50 параметров.
Ответ на вопрос о том, что будет с вузами и их студентами, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» дал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга Минобрнауки России в число учебных заведений с признаками неэффективности, не будет закрыт.
«Это вряд ли будет», - сказал министр, отвечая на вопрос о возможном закрытии того или иного вуза. «Закрыть вуз у нас практически невозможно, в этом не будет никакой целесообразности», - подчеркнул он. По словам Ливанова, вузы, которые специальные рабочие группы в итоге признают неэффективными, могут быть либо реорганизованы, либо может быть сменено руководство или увеличено финансирование.
Вузам повезет больше, чем их филиалам, к которым Минобрнауки относится гораздо строже. «В отношении филиалов мы занимаем жесткую позицию», - добавил он, отметив, что те филиалы, которые дают качественное образование, останутся, «а остальные должны быть закрыты».
Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, предложения по реорганизации представят к весне.
Источник: eduhelp.info.