Портал психологических новостей RSS подписка Возрастная категория 16+
 
Л. Петрановская, Д.Зицер, Ш. Амонашвили и другие эксперты выступят на "Инфофоруме"

30.03.2022

17 апреля 2022 г образовательный проект «Инфоурок» проведет «Инфофорум» для педагогов и родителей «Буллинг в школе: как распознать и устранить». На мероприятии выступят более 20 экспертов, работающих с детьми: психологов, педагогов, правозащитников и общественных деятелей.

По официальной статистике, 52% школьников в России сталкиваются с буллингом, 15% — никому об этом не рассказывают и только 0,5% подростков готовы обратиться в полицию.

«Пока мы себе врём, мы никогда не найдем решение», — говорит о проблеме психолог и автор книг по воспитанию Людмила Петрановская, которая выступит на мероприятии в качестве спикера.

Согласно статистике, жертвами буллинга в школах становятся 52% детей в возрасте от 10 до 18 лет. Участниками травли — в качестве агрессоров или свидетелей — 10% подростков.

Чаще всего это психологическая травля — систематические усмешки, угрозы, моральное давление — 32%, но случаев, когда обидчики не ограничиваются словами, — жертвы физической травли.

В исследованиях приводятся и другие цифры:

●  причиной травли чаще всего становится внешний вид ребенка – одежда, прическа, черты лица (почти в 44% случаев) — или его национальность (34%)

● жертвами кибербуллинга становятся 55% школьников.

● о проявлениях агрессии не рассказывают 15% детей и только 0,5% столкнувшихся с травлей готовы обратиться в полицию.

Страдают от буллинга не только дети. По данным официальной статистики, каждый второй учитель в России сталкивается с буллингом со стороны учеников: 33% слышат в свой адрес высказывания интимного характера, 42% получают угрозы в сети, при этом 23% учителей предпочитают умалчивать о травле.

Буллинг несет огромные последствия. По мнению психологов, он наносит вред не только жертвам, но и агрессорам и свидетелям. В крайних случаях он приводит к суицидам или жестокой мести со стороны жертвы. Для освещения этой проблемы образовательный проект «Инфоурок» проведет открытый форум «Буллинг: как распознать и устранить», который состоится 17 апреля в онлайн-формате для всех желающих.

На площадке мероприятия соберутся более 20 спикеров: известные педагоги, психологи и детские правозащитники, — специалисты, которые каждый день взаимодействуют с детьми и знают все о буллинге в школе.

Среди них: психолог и автор книг по воспитанию Людмила Петрановская, современный педагог Дима Зицер; руководитель Международного Центра Гуманной Педагогики, лауреат премии Правительства РФ Шалва Амонашвили; директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре; директор благотворительного фонда по работе с трудным поведением детей «Шалаш» Лиля Брайнис и другие. Они поделятся методиками борьбы с травлей, разберут реальные случаи буллинга, дадут инструкции как предотвратить и остановить агрессию.

Участники получат доступ к уникальной информации: услышат мнение экспертов, а благодаря общему чату, где соберутся более 1 000 профессионалов со всей России, смогут задать вопросы спикерам, включиться в обсуждение и внести свой вклад в решение социально значимой проблемы. По итогам конференции будут доступны записи онлайн-трансляции и методические пособия, которые помогут сориентироваться в сложной ситуации.

Не пропустите «Инфофорум». Регистрация на мероприятие — на официальном сайте организатора, образовательной платформы «Инфоурок» — https://infourok.ru/infoforum2022.

 
Вячеслав Дубынин: глицин, детское переутомление и как отучить ребёнка от телефона видео 22 февраля 2023

Вячеслав Дубынин: глицин, детское переутомление и как отучить ребёнка от телефона

Деперсонализация видео 13 января 2023

Деперсонализация

Творчество, креативность, одаренность: вебинар видео 6 декабря 2022

Творчество, креативность, одаренность: вебинар

«Мозговые механизмы памяти». Лекция Станислава Козловского видео 29 ноября 2022

«Мозговые механизмы памяти». Лекция Станислава Козловского

Все медиа-обзоры  |  RSS